понедельник, 17 ноября 2008 г.

Боевое НЛП или Темная сторона силы

В последнее время, в особенности, в последнее, с легкой руки В. Пелевина, распространился среди русского интернета термин Боевое НЛП. Достаточно в поиске по блогам, в яндексе или в гугле набрать слово НЛП... как сразу же ссылка, за ссылкой вываливаются страницы с фразами - "это не иначе как боевое НЛП", "Переубедить я ее не смогу, боевому НЛП не обучен", "вот оно настоящее боевое НЛП"...

(Сразу отмечу, что термин "Боевое НЛП" также используется Надеждой Владиславовой в описании опыта терапевтической работы, с применением НЛП, в условиях последних военных конфликтов в армии и на флоте, и вот я прошу поэтому знать разницу, так как народ, между тем, продолжает использовать слово "Боевое НЛП" в совершенно другом контексте и смысле и я как раз об этом)

Что общего могу выделить во всех этих, зачастую вообще бессодержательных постах - единственное - наличие интенсивных чувств, реакции на что-то, эмоции. Видимо вдобавок, люди чуть-чуть замечают, начинают подозревать, что какие-то способы говорить, писать что-то некоторым образом могут влиять на эмоциональное состояние и направление действий человека. И вот это подозрение, что можно выбирая определенным образом собственные действия, влиять на происходящее с окружающими связывается с НЛП, надо признать небезосновательно, и так как доминирование в столкновнениях, в спорах, в бою, в поисках признания окружающих, нынче достаточно модно, то очень тревожит и цепляют за душу эти слова "Боевое НЛП", знание сакрального звучания которых, по всей видимости, уже заставляет чувствовать использующих этот термин, некоторую жизненную опытность и причастность к сложному, у всех на слуху, но тайному, и чуть ли не эзотерическому знанию о влиянии и подлинной силе, которой может обладать настоящий профессионал этого самого "Боевого НЛП".

Так что вот подозреваю такой вот комплексный эквивалент бессознательно установившийся и являющийся критерием, по которому люди относят что-то к боевому НЛП. Это что-то должно вызывать замешательноство, непонимание, и интенсивные, то есть фиксируемые сознанием, чувства и эмоции, сопровождающиеся легким ощущением чувства собственной неполноценности. Просто вот мои собственные глюки по поводу того, что же это за "Боевое НЛП" в массовом сознании.

Чему учат на НЛП-Практике или НЛП-Мастере, по сути делам простым вещам - результатам исследований того, как люди достигают в своей жизни успеха в переговорах, психотерапии, бизнесе и других областях деятельности. НЛП - есть по сути набор описаний, языков, созданных для того, чтобы описывать это как и использоватьэти модели в собственной жизни. То есть на НЛП-Практике и НЛП-Мастере людей интересует то - каким образом достигать легко и с удовольствием поставленных в жизни целей, как научиться любить себя и окружающих, живя каждый день в ощущениях счастья, радости, любви и любопытства к окружающему миру, как разрешать конфликты, находить по-настоящему приемлемые разрешения для всех сторон и так далее и так далее. Проще говоря, это тема для тех, кто хочет жить подлинно совершенной и счастливой жизнью.

А для того, чтобы этого осознанно желать и идти к этому, необходимо просто верить в то, что это возможно,просто потому, что когда человек не допускает мысли о том, что жизнь может быть наполнена спокойствием, гармонией, любовью, подлинной радостью жизни в обычных условиях, обычного города, в каждом текущем жизненном контексте, то он не идет к этому. Именно поэтому, почему-то мне пришла в голову такая мысль, на НЛП люди обращают внимание исключительно порой с точки зрения инструмента для манипуляций и подавления окружающих, просто потому, что текущий транс, импринты, психотравмы не позволяет даже думать о блаженстве, счастье и любви, вызывая внутренние ухмылку и "хмм, знаем мы это, это нереально". Я это к чему, а галлюцинируется мне такое вот убеждение, очень распространенное среди людей, во многих контекстах - ресурс нереален. А в нересурсных контекстах и опытах, у меня такое подозрение, это именно так, до тех пор, пока ресурс не появляется.

У меня часто просто даже закрадывалось подозрение, что людям нравятся собственные проблемы, боль и прочие неприятные переживания. Ну вот бывают же такие клиенты в практике психотерапии, которые с самого начала, с улыбкой заявляют, что гипноз, НЛП и что-угодно не работают, не сработают и не срабатывают. И это очень весело, потому что делает процесс изменения для оператора на самом деле интересным.

Ну так вот - Ресурс (счастье, любовь, спокойствие, радость, принятие и любопытство ко всем проявлениям жизни и т.д. и т.п.) - нереален, не существует на самом деле, потому что... и тут каждый человек, приведет свои сомнения и домыслы на этот счет из своего "горестного" и "тяжелого" жизненного опыта.

В противоположность этому, удивительно, нересурс существует. Я вряд ли найду хотя бы одного человека с улицы, кто будет спорить с тем, что депрессии, злость, раздражение, гнев, печаль, ярость и ненависть, смерть и уничтожение ближнего не существуют на самом деле. Граждан просветленных, кто в каждом проявлении этого мира видит и ощущает сущностные состояния я в расчет не беру и их мнение спрашивать не буду, так как они уже давно за пределами реального и нереального и внятно для народа прямо ответить на этот вопрос немогут, разве что скажут, что дело в Вас самих. :)

И вполне понятно, почему НЛП не пользуется особо сильной популярность пока, счастье и совершенство, а именно его и предлагают, мало кому нужно, потому что его нет. Элементарно. Поэтому тренинги или обучение НЛП это не бизнес, а скорее увлечение для тех, кто этим занимается.

Вместе с тем, даже дошедшие до НЛП-Практика, мечтают и запрашивают очень часто стратегии работы с тем, что они считают реальным - как защищаться от манипуляций, как загнобить и победить противника по переговорам, как заманипулировать кем-то. В конце концов страсть людей к подобным вещам уходит корнями глубоко в древность, взять, например, те же заговорные традиции (читай народные, наработанные традицией, гипнотические паттерны и наработки, выражаясь современным языком) - какие основные темы - любовные привороты, отвороты, насылание - снятие порчей и прочее прочее.

Встречался недавно с Михаилом Пелехатым и Юрием Чекчуриным, для тех кто не знает, это руководители двух из трех известных в России и Москве тренинговых НЛП-Центров. И вот как-то между делом, зашел разговор о этом самом "Боевом НЛП". Ну то есть, люди часто используют этот термин последнее время, плюс подобные запросы от участников тренингов поступали неоднократно - покажите, научите этому самому "Боевому НЛП", то что у самих вопрошающих при этом уже лезет всякая психосоматика, это ищущих "Боевого НЛП" самих видимо не очень интересует. И это нормально.

Ну так вот на Факультете-НЛП, насколько я помню, давался немножко формат, "боевого" использования фокусов языка. То есть использования фокусов языка для того, чтобы перевести человека с рамки цели в рамку проблемы, отключить его от восприятия обратной связи, вобщем то, что в народе называется загнобить. Для чего давалась на упражнение эта тема, вдобавок к теме здорового применения фокусов языка, а просто затем, что люди сейчас почувствовав, что такое подобное использование фокусов языка, начнут осознавать и замечать их в общении в обычной жизни, хотя бы самим собой, и начав отслеживать форму коммуникации, таким образом начинали менять поведенческие паттерны в сторону конструктивного и полезного для себя общения.

Конечно, можно называть запросы "научите манипулировать", "научите защищаться от манипуляций" паранойей и не обращать на это внимание, и все-таки спрос существует и он не очень то удовлетворялся, потому что на тренингах по НЛП преимущественно давались и даются паттерны, моделирующие и реализующие достижение конкретных результатов для людей ориентированных на и жввущих в реальности, где счастье, любовь и взаимовыгодное сотрудничество являются не простыми словами, а естественными проявлениями окружающей жизни и которые стремятся сделать жизнь еще прекраснее в этом смысле.

Намерения же тех людей, чья жизнь преимущественно наполнена глупостью, уродами, дураками, злостью, агрессией, ненавистью, несправедливостью и прочими подобными милыми вещами, содержанием текущих программ по обучению НЛП просто не удовлетворялись и это полсностью несправедливо по отношению к этим людям, в том смысле, что полностью соответствует их ожиданиям об окружающем мире. Тайные знания, так и оставались скрытыми, а между тем они есть, просто потому, что эффективные стратегии любовных приворотов, гнобления, лишения доступа к ресурсам, развала организаций, уничтожения людей тоже существуют, а значит были просто отслежены и выявлены НЛПерами (имеются ввиду НЛПеры, а не люди, прошедшие НЛП-Практик или НЛП-Мастер), в процессе долгой практики разрешения подобных проблемных ситуаций в психотерапии, бизнес-консультировании и так далее.

Вот, например, тот же Пелехатый, который имел дело в своей жизни, с технологиями специальных служб, а это ребята достаточно серьезные в плане умения достигать своих целей, рассказывал о забавных и действенных паттернах (просто последовательность шагов-действий), которые применяются для вербовки. Ну то есть, что нужно сделать с человеком, чтобы он, за сравнительно небольшое вознаграждение, по сравнению с риском для жизни и перспективной тюремного заключения преданно работал бы предателем в собственной стране, поставляя нужные сведения разведке иностранного государства.

Или интересные исследования и модели Чекчурина, с учетом где-то пятнадцатилетнего опыта в психотерапии, о том, как в процессе общения, выявлять ключевые психотравмы и импринты, а то есть уязвимые нересурсные точки в психике, на поверхность, эффективного развала семей и влюбленных пар (на основе работы в семейном консультировании), стратегии развала и уничтожения организаций (на основе наблюдений и работы в сфере бизнес консультирования). Создание психосоматических симптомов и прочее.

А такие веселые вещи, как стратегии и техники лишения доступа к ресурсам, анти-взмах, лишение доступа к сущностным состояниям, создание негативной я-концепции, подобные же модели могут быть придуманы, при желании простыми Мастерами НЛП на основе подгонки под заданный результат. :)

А допустим такие вот вещи, как смоделированные и описанные гипнотические паттерны заговорных народных традиций, о порчах, приворотах, отворотах и прочее, до смешного и до слез очень действенные в вещи. Или способы, паттерны как создавать несчастные случаи для других, и каким образом, какой последовательностью действий люди их создают для себя.

С людьми этим как-то не делятся, а между тем спрос вот есть, как минимум, знание подобных паттернов позволит желающих обнаруживать и предотвращать их последствия в своей жизни, а это уже много чего стоит. При всем при этом даже эффективная работа Френка Фарелли основана на использовании как раз вот таких стратегий гнобления клиента, что позволяет в конце концов его ассоциировать с телом, с ощущением жизни, потому что неприятные ощущения - это чувства, это жизнь, а это уже реальное общение с живым человеком, а не с "все в порядке, ничего не чувствую" диссоциированной куклой, и это позволяет сдвинуть терапевтическую работу с мертвой точки.

В библейской мифологии змей мотивировал людей менятся, развиваться, привлекая знанием, мудростью, в небезызвестной эпопее Лукаса на темную сторону склоняли, привлекая доступом к силе. Мудрость и Сила - два следующих шага, сущностных архетипа, в развитии и самореализации каждого в этой жизни... это привлекает... манит... и библейский змей и Дж. Лукас правы, принятие темной стороны позволяет двинуться дальше, за пределы оценочных суждений нереализованного архетипа Божественное дитя, крошка, даже во взрослом возрасте продолжающего цитировать нотациями себе и окружающим книжку "Что такое хорошо и что такое плохо".

Вот такая вот темная сторона силы...

Как говорил Ричарл Бэндлер, если Вы не умеете встраивать людям фобии, то Вы вообще не разбираетесь в НЛП.

17 комментариев:

Анонимный комментирует...

А у вас есть информация, где об этом можно почитать или это секрет?

Анонимный комментирует...

А какой смысл это "боевое НЛП" давать? Что выберет воин - оружие, которое позволит уничтожить врага, или мир, в котором врагов не будет? Если воин выбирает первое, то у него что-то не в порядке с головой, и такой воин нам не нужен (он только топливо жрет).

Ходят легенды, что НЛП лечит головы.

НЛП Магия++ комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
НЛП Магия++ комментирует...

2анонимный: Очень, очень скоро все окажется доступно.

2abbefromru: cмысл? очень даже серьезный. В конце концов, что такого в том, чтобы признать, что да, язык описания НЛП давно позволяет отслеживать эффективный паттерны эффективных стратегий, в том числе и гнобления и прочего деструктивного поведения.

Очень много НЛПеров, я имею ввиду НЛПеров, а не людей прошедших НЛП-практик или НЛП-мастер, давно, просто, как минимум, выявляли и выявляют эти стратегии в происходящем вокруг. Даже я, хотя и занимаюсь НЛП всего три года, могу очень много говорить и делать на эту тему.

А детские разговоры о Боевом или манипулятивном НЛП просто немного уже надоели. Смысл в том, чтобы дать людям то, что они хотят - манипуляцию и защиту от нее, как минимум это позволит им вовремя обнаруживать нежелетальные паттерны в том, что с ними происходит.

Я про это и в статье отмечаю. Ну если хотят и любят это люди, то пусть с этого и продолжается их развитие. Если у некоторых такой путь.

НЛП Магия++ комментирует...

А про лечит головы... Можно же просто сказать - когда Вы по-настоящему научитесь манипулировать, оно Вам будет уже не нужно. :)

Процитирую фильм Чжана Имоу "Герой"

- Этот иероглиф, в нем не просто техника поединка. В нем заключены истинные идеалы воина. Первый идеал – это единение человека и его меча. Второй идеал – когда меч в сердце война. Третий идеал – отсутствие меча в руке и в сердце.

Вобщем пора НЛПерам принять эту теневую сторону НЛП, которой очень многие даже стесняются или просто избегают.

Саша Иванов комментирует...

Я бы задумался над тем, что это "Боевое SEO" читают пользователи, и кое-какая ясность по поводу НЛП превращается в их головах в полную кашу.

Пелевина можно если не простить, то понять - он своими литературными глупостями зарабатыает деньги. А нлперам к лицу больше заботиться об экологии.

НЛП Магия++ комментирует...

Каша в голове, то есть замешательство это и есть путь к внесению этой ясности в обычную жизнь.

И если задуматься об экологии, то совершенно неэкологично бороться и сражаться с теневыми сторонами своего я.

Саша Иванов комментирует...

Тут есть пресуппозиция о наличии в "своем я" неких теневых сторон. А что если они - просто оправдание чему-то, что без них не могло бы быть оправдано?

НЛП Магия++ комментирует...

То есть предположение или утверждение, а не пресуппозиция.

И судя по всему оправдание это не так уж и просто в Вашем случае.

Саша Иванов комментирует...

Именно пресуппозиция, т.е. допущение. Утверждение носило бы более явный характер (например, в виде импликации "поскольку известно, что в личности есть теневые стороны..."), а предположение - еще более явный ("если предположить, что есть теневые стороны личности...").

Ваша же фраза имеет в основе своей именно пресуппозицию (т.е. допущение), что в личности есть какие-то теневые стороны. И без этого допущения теряет смысл.

Но кто видел эти теневые стороны? Кто их продиагностировал, какой прибор? Да и самое личность, между нами говоря?.. )

НЛП Магия++ комментирует...

Теневые стороны Вашего я что такое? Это те, про которые Вы говорите - это точно не Я. Я этим не являюсь. Какой прибор диагностирует - например слух - такое можно услышать от людей, когда они говорят - ну это не я, это точно или можно увидеть прочитать подобные утверждения.

StErEoSiGnAl комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
НЛП Магия++ комментирует...

Я не знаю, насколько можно измениться, чтобы темная сторона была в твоих глазах проявлением стремления к любви, спокойствию, равновесию. Когда люди вокруг действительно изменяются от одного лишь твоего присутствия, проявляя свои самые лучше качества.

Темная сторона - это проявления собственного я, бегание от собственной темной стороны, лишь усиливает ее, признание ее, как части собственной жизни, позволяет ей быть твоим дополнением, в целостности позволяя проявлять по-настоящему свои светлые стороны...

До тех пор пока имеют смысл разделения на свет и тьму, добро и зло, холодно и горячо... :)

StErEoSiGnAl комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...

Тем кому хочется почитать на данную темe, адресую к:
Оружие - слово... Гоpин С., Котлячков А.

ЗВЕРСКАЯ МАНИПУЛЯЦИЯ: в бизнесе и в жизни Григорчук Т., Бурхаев Д., Сардаров А.

Я комментирует...

Добрый день. я прошла в Центре нескольео сегментов, согласна с Вами-поверхностно.НЛПеры и те , кто прошел практики ...хорошо сказано...Мне хотелось бы профессионально заняться НЛП, (сама психиатр и.т.д.), можно от Вас получить рекомендацию, куда мне податься в поисках профес.уровня обучения НЛП?

Анонимный комментирует...

люди вы не знаете последствий этих практик!!!!!! рак мозга для вас и и людей с которыми вы практикуете.....вы вмешиваетесь в сознание людей, близких,детей!!!! депрессия,страх,болезни мозга и как следствие организма,,,это разработки военных которые были есть и будут использовать для достижения только своих личных целях и эти цели всегда будут противоречить всему живому....помните все психологические,магические и телепатические воздействия будут иметь последствия для вас и ваших детей и близких!!!! боевое нлп это билет в один конец!!!!!!!!!!!!!