суббота, 4 октября 2008 г.

Цели. ХСР. Ричард Бэндлер.

Немного о хорошо сформированном результате, в НЛП называемом ХСР из совместной книги, Оуэна Фитцпатрика и Ричарда Бэндлера Conversations. Freedom Is Everything And Love is All the Rest.

Наилучшее в прошлом, это то, что оно уже прошло.
Наилучшее в настоящем, это то, что это дар.
Наилучшее в будущем, это то, что оно еще наступит.

Р. Бэндлер

ОФ: Ричард, одна из вещей, которую ты почти всегда делаешь, так это то, что ты помогаешь человеку выяснить, в каком направлении они хотят двигаться, перед тем как начинаешь с ними работу по изменению.

РБ: Хорошо сформированный результат не относится к тому, что клиент приходит и говорит, «Хорошо, я хочу побороть свой страх перед птицами». Я хочу, чтобы клиент пришел к решению, что причина, по которой он здесь, такова, что они могут достигнуть чего-то, а не только избавиться от проблемы. Когда люди говорят «я не хочу бояться птиц», я отвечаю, «Хорошо, ОК, у меня есть большой топор, я отрублю тебе голову и тогда ты никогда не будешь бояться птиц. Это сделает тебя счастливым?» Обычно они отвечают «Конечно, нет». Тогда я говорю «Хорошо, тогда не просите об этом так». Затем я спрашиваю человек, что бы он хотел иметь возможность делать, когда вокруг него опять будут птицы, потому что у него должно быть некоторое состояние, которого он хочет достичь. Они не могут иметь «отсутствие чего-то». Я хочу,, чтобы они сказали чего хотят.

Я хочу, чтобы у них была возможность сказать «Хорошо, я вижу птиц, и я говорю, «чудная птичка», или «убирайся с моей дороги». Мне все равно что именно это будет, в конце концов, они решают, что они собираются делать, а не то, что они не собираются, потому что отрицание ведет к страху. Они должны быть любопытными. Они не могут бояться.

Также, когда человек хочет обучиться какому-либо навыку, это не является обучением какой-то только одной стратегии, чтобы стать в этом совершенным. Например, если кто-то собирается научиться играть на гитаре,  у них должна быть стратегия, для того, чтобы учиться, как играть. У них должна быть стратегия, которая заставляет их практиковаться и получать от этого удовольствие. Есть также разница между чтением с нотного листа и написанием музыки. Таким образом, тебе нужно определить, какие стратегии необходимы, для того, чтобы извлекать пользу, результат от того, что становишься музыкантом. Если ты проектируешь обучающую программу, результатом является создание кого-то с возможностью писать или играть музыку. Для меня, это должно устанавливать направление, не только конкретный результат.

Хорошо сформированный результат клиентом отличается от моего результата в  их отношении. Я должен использовать результат, которого они решили, что желают, для установления в качестве направления движения, таким образом, что это не только от их страха одной вещи – это избавление от всех остальных  их страхов в том числе.  Это должно направить их на дорогу, ведущую к более счастливой и насыщенной жизни, например, они лучше относятся к своим детям и становятся более увлеченными своей работой. Это должно гарантировать, что они находят более интересные занятия и более интересные хобби и открываются всему остальному цвету жизни, так что они могут получать удовольствие от такого количества жизни настолько, насколько это возможно. В этом случае они наполнят свою жизнь хорошими вещами, вместо того, чтобы добавлять в нее больше чепухи.

Таким образом, искусство постановки хорошо сформированных направлений это искусство быть внимательным к тому, что является своими собственными различными желаемыми результатами и приведение дел в порядок таким образом, что двигаешься и живешь в удивительном и полезном направлении, пока обретаешь каждый из этих результатов. Это настоящее проектирование своей жизни. Часто, к сожалению, люди проваливаются в том, на что они способны, потому что они соблазняются удовольствиями от склонности к текущим привычкам, скорее чем счастьем своей жизни. Что ты хочешь для себя в долгосрочном отношении? Ведет ли то, чем ты занимаешься к той жизни, которую тебе хочется жить?

Хорошо сформированными направлениями должны быть то, что ты хочешь, а не то, что  ты не хочешь.  Они должны быть достаточно конкретны, детальны и относится к сенсорному опыту. Ты должен всегда быть способным определить и сказать двигаешься ли ты в правильном направлении. Ты должен знать, что ты будешь способен видеть, чувствовать, слышать, когда ты достигнешь своего результата и когда двигаешься в правильном направлении.

Направлением должно быть что-то, находящееся под твоим контролем, то есть зависящее от тебя. И напоследок, хорошо сформированный результат это что-то являющееся экологичным для тебя. Другими словами, это то, о чем приятно и хорошо думать и это что-то достаточно ценное для тебя, чтобы стремиться к нему. Это должно быть хорошим для тебя, и иметь позитивное влияние на все аспекты жизни, как в настоящий момент, так и в долгосрочном плане.

Существуют несколько вопросов, которые позволят  тебе прояснить собственные хорошо сформированные результаты и направления. Ниже приведено несколько примеров:

Позитивность

  • Что ты хочешь?
  • В каких направлениях ты хотел бы двигаться?

Конкретность

  • Что именно ты хочешь?
  • В каких конкретно направлениях тебе хотелось бы двигаться?

Сенсорный опыт

  • Как ты узнаешь, что двигаешься в выбранном направлении?
  • Что ты будешь видеть, слышать, чувствовать, когда достигнешь цели?

Контроль

  • Насколько выбранное направление или цель зависит от тебя?

Экология

  • Как именно движение в выбранном направлении окажет влияние на твою настоящую жизнь, а также в отдаленной перспективе?
  • Достаточно ли важно для тебя идти к этой цели?

Когда ты проводишь, обсуждаешь и рассматриваешь свои цели через фильтры этих вопросов и фокусов внимания, ты получаешь более ясный фокус на том, куда точно ты хочешь двигаться. Для того, чтобы оказаться там, ты должен начать принимать верные решения. Я спросил Ричарда его совет по поводу принятия верных решений.

ОФ: Помогая людям осуществлять изменения и идти в этих хорошо сформированных направлениях, какие советы у тебя есть в отношении того, как помогать людям принимать более верные решения?

РБ: Принятие верных решений всегда начинает зависеть от конкретного решения, потому что некоторые решения могут быть приняты быстро, а о некоторых, на самом деле, следует тщательно поразмыслить. Каждый знает, что героиновый наркоман, который собирается принять дозу после того, как провел шесть месяцев центре реабилитации, принимает плохое решение. Героиновый наркоман только и думает об одном образе себя чувствующего ощущения, которые он получит после укола и знает, что будет чувствовать себя хорошо и просто делает это. Что ему нужно сделать, так это превратить этот статичный образ в кинофильм, увеличить количество деталей и посмотреть как пойдут дела после всего этого. Он должен сделать так, чтобы увидеть все ужасные вещи, которые последуют, когда эйфория пройдет.

Существуют некоторые люди, которые крутят фильмы в голове со слишком большим количеством деталей. Ты спрашиваешь их «Хотелось бы тебе сходить в магазин завтра?» и они проводят три часа, размышляя об этом, потому что они проходят через весь диапазон каждой возможности, и что каждый на этой планете подумает об этом и что может случиться и что может не случиться. Как результат, они делают прямо противоположное тому, что делают героиновые наркоманы.

Фокус в том, чтобы иметь способность соотносить количество информации, которая может относиться к твоему решению, так что ты рассматриваешь слишком много информации и не ограничиваешься слишком малым ее количеством. Ты берешь достаточно, чтобы сделать верные выборы  и научиться доверять собственным бессознательным процессам. Мы все отличаем верные решения от плохих решений субъективно, размещая их в другом месте, в нашей голове, а они ощущаются очень сильно по разному, и этим ощущениями большинство из нас не привыкло доверять. Большинство людей знают, что является правильным решением, но они просто не делают этого.

Комментариев нет: