четверг, 30 октября 2008 г.

Цели тройной спирали

Наткнулся здесь на интересный подход включения трех модальностей в каждый из трех элементов тройной спирали, и вот человек говорит также о том, что есть цель тройной спирали и по его словам это вызов амнезии, то есть итоговое состояние, в котором человек не может рассказать о содержании или событиях сопровождающих центральный элемент тройной спирали, достойная цель, вместе с тем, по всей видимости это не единственная возможная цель применения, но что еще можно хотеть - менять состояния, то есть видимые нами невербальные  проявления человека или вырисовывание для бессознательного дорожки к полезным убеждениям, ценностям... субмодальностям... чтобы сделать жизнь более широко воспринимаемой - яркой, четкой, цветной. Цель, еще одна упомянутая в обсуждении, по словам автора, - это измененное состояние сознания, то есть, любое состояние, которое человек мог бы назвать отличным от транса, именуемого ясным состоянием сознания. И о каком интересном моменте говориться в этом обсуждении автором тройной спирали, в этом ключе. Автор затрагивает возможность включения и использования разных предикатов трех известных модальностей восприятия (визуальной, аудиальной и кинестетической) для последовательной смены, состояний, ощущаемых человеком, начиная движение - 1ю часть с наиболее любимой, то есть наиболее привычной для осознания модальности и это хорошая подстройка, а затем он предлагает включать во вторую часть тройной спирали вторую модальность, вызывая изменение состояние сознания, осуществляя ведение в эту модальность, ну и в третьей центральной части, самая последняя, по нашим ощущениям, менее осознаваемая и привычная модальность для человека, таким образом в границах цели амнезия это удобная стратегия.

А вот, кстати, я вижу, что совершенно необязательно явно чередовать истории, чтобы создавать тройную спираль, например, если переговорщик или терапевт считает, что для данного человека ресурсным добавлением будет использование в речи, обсуждении темы  недостающей модальности (как в примере выше), или позиция восприятия (как в этом примере), он может запросто в одном рассказе, чередовать различные способы-форму того, как он говорит, в виде тройной спирали, начиная с подстройки, того способа, которым уже разговаривает собеседник, и включая, вкладывая внутрь эдакой тройной спирали форм тот недостающий элементы формы общения, подхода к ситуации, которого не хватает для продвижения к  успеху. И тут вдруг легко понимаешь, что это очень круто, так как позволяет, добавлять, вкладывать, как недостающие позиции восприятия, метапрограммы, фокусы языка, логические уровни и т.д. и т.п., так что простраиваешь плавную дорожку от текущих навыков и умений с помощью такой вот мета-тройной спирали, при этом само по себе обуждаемое содержание может быть любым, каким-угодно (так как работаем на другом логическом уровне), главное, что переговорщик, терапевт работает в форме, говоря именно так, как это необходимо для расширения выборов партнера или клиента. Я таким образом ясно прочерчиваю путь, дорожку трансформаций, изменений, необходиых системе и ее элементам для успеха.

По-моему это как-то элегантнее что-ли, в сне мира духов (проснись Нео), чем прямое донесение сообщений, внушений с помощью содержательных тройных спиралей, и между тем, содержательные тройные спирали тоже хорошо :)

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Привет

НЛП Магия++ комментирует...

И вам здравствовать :)