пятница, 10 октября 2008 г.

Стратагема №12

Решил анализировать действия и ходы, осуществляемые различными странами в мировой политике с точки зрения использования стратагем. Начать можно с проходящими сейчас между Россией и Исландией переговоров по поводу выдачи последней кредита на сумму 4. млрд. евро.


Со стороны Исландии, испытывающей сейас серьезные экономические трудности, ввиду кризиса финансовой системы (буквально - банкротство и вынужденная национализация ряда Исландский банков), и обратившейся к ЕС с просьбой о финансовой помощи, и получившей отказ, это скорее вынужденное использование стратагемы №23 "дружить с дальним, чтобы воевать с ближним". Исландцы очень недовольны оказались тем, что ближайшие соседи и давние союзники просто бросили их, прочитав нотации, в трудную минуту, и под "войной с ближним" здесь конечно подразумевается некоторое "наказание" давних, вроде как, союзников за подобное поведение, заведением более близких контактов с Россией, и тем более просьба к ней о экономической помощи.


Дальний, же в роли которого здесь выступает Россия, в данном случае, использует стратагему№12 "увести овцу, попавшуюся под руку", стратагему открытости малейшему шансу, приобретения малейшего преимущества в долгосрочном стратегии. Просто потому, что, как минимум, Исландия страна, находящася в стратегически важном регионе Атлантики (между Европой и Америкой), и примыкающая к Северному Ледовитому Океану, переговоры о разделе шельфа которого все еще предстоят и дополнительный добрый к нам партнер в регионе. Плюс при этом дополнительный союзник, член НАТО (организации, с которой у России, давно уже есть некоторые проблемы), которым является Исландия, в настоящее время, явно не помешает.

Полный список стратагем здесь.

Комментариев нет: