пятница, 10 октября 2008 г.

Стратагема №25

Просто забавный пример...

В Германии после опустошительной Тридцатилетней войны и последующего за ней голода Фридрих Вильгельм I объявил разведение картофеля национальной обязанностью немцев. Крестьянам бесплатно раздавались семенные клубни, и в то же время их напутствовали обещанием отрезать носы и уши всем, кто не будет сажать картофель. Тем не менее, картофель прижился в Германии лишь через сто лет. Классическим примером стратагемы (введение в заблуждение для достижения цели) стала история о том, как картофель приобрел популярность во Франции. Долгое время французы воротили нос от «ядовитой индейской затеи». Переломил же общественное мнение генеральный министр финансов Франции Тюрго. Он приказал засеять государственные поля картофелем и поставить вокруг них охрану. «Раз охраняют, значит, что-то ценное», – подумали в народе и повадились ночью воровать «земляные орехи». Именно этого и добивался хитрый Тюрго. Таким образом, путь картофеля на наш стол был долог и тернист.

История взята отсюда.

Забавный пример использования стратагемы №25 "заменить опоры гнилыми бревнами" (Стратагема обманной упаковки. Стратагема перелицовки.)

Полный списко стратагем здесь.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

:))))

Николай Чумаков комментирует...

Интересный пример. Меня тоже очень заинтересовали стратагемы. Находил даже сайт по этой теме, но в последствии он был почему-то удалён...

http://drugayarealnost.blogspot.com/